© РИА Новости / Евгений Биятов

13 июня президент РФ Владимир Путин освободил Германа Клименко от должности советника президента по вопросам развития интернета. Соответствующий указ, который вступает в силу с момента опубликования, был размещен на сайте Кремля.

Как сообщил сам Клименко "Интерфаксу", он продолжит работать над развитием цифровой медицины в России и за пределами администрации президента.

"Сегодня скажу, что благодарен президенту за доверие, которое он мне оказал 2,5 года назад. Наверное, это было самое сложное время в моей жизни. Но и самое интересное. Что буду делать?

За 3,5 года я проговорил более чем с тысячью врачей. С кем-то бегло, с кем-то очень плотно. Я уверен, что прорыв в медицине будет самым важным и мощным для интернет-технологий и для страны. У нас есть прекрасные шансы выйти с работающими продуктами на мировой рынок, при этом обеспечив в России резкое улучшение качества диагностики онкологии и иных заболеваний. Вот в этом я вижу будущее для интернета и этим буду заниматься", - написал экс-советник президента в Facebook, пообещав раскрыть подробности позднее.

Напомним, Клименко, который является основателем компании LiveInternet, принял предложение стать советником президента в декабре 2015 года. За это время он не раз привлекал внимание СМИ громкими заявлениями, которые в основном касались блокировки различных сервисов или вопросов импортозамещения и отключения России от мирового интернета.

Например, вскоре после блокировки Telegram Клименко призвал пользователей переходить на мессенджер ICQ, который подозревают в сотрудничестве со спецслужбами. Ранее экс-советник Путина заявлял о неизбежности блокировки Telegram, а также ставил под сомнение эффективность блокировок пиратских сайтов.

В декабре прошлого года Герман Клименко покинул пост директора Института развития интернета (ИРИ) и освободил кресло председателя совета ИРИ, сохранив за собой членство в совете. После этого он занял кресло председателя набсовета в Российской ассоциации криптовалют и блокчейна.

Отметим, что о вероятном уходе Клименко с поста советника президента в начале мая сообщили источники газеты "Коммерсант". Причиной этого назывался тот факт, что Клименко так и не смог встроиться в структуру администрации президента. При этом издание писало, что за время работы советником Клименко встречался с Владимиром Путиным лично только один раз, а публично об этой встрече не сообщалось.