theverge.com

Персональный помощник Google Now, уже привычный для многих пользователей последних версий Android, вскоре может появиться и на ПК. Уведомления от Google Now обнаружились в последних обновлениях свободного браузера Chromium, на котором тестируются новшества, еще не включенные в состав Chrome, сообщают Вести.Ru со ссылкой на The Verge.

Специалист по Chromium Франсуа Бофорт, исследовавший код выпущенной Google бета-версии, обнаружил в нем способ инициализации нового функционала. Однако, чтобы подключить Google Now, необходимо знать адрес сервера данных, который пока что неизвестен. Возможно, ждать осталось уже недолго.

Перенос перспективного мобильного сервиса в браузер для ПК позволит Google еще сильнее укрепить собственную экосистему, построенную вокруг сервисов Google и добавить еще одну уникальную функцию в свой собственный браузер.

Google Now появился в операционной системе Android 4.1 Jelly Bean как своеобразный ответ на появление голосовой помощницы Siri в смартфонах Apple. Сервис, названный его разработчиками прообразом поисковой машины будущего, способной предугадывать информационные потребности человека, отображает информацию в зависимости от предпочтений пользователя, для чего "изучает" его привычки и режим дня.

Приложение выдает информацию с учетом текущих GPS-координат пользователя, его личной информации из календаря, истории поисковых запросов, истории перемещений, истории посещенных страниц и т.д.

Интерфейс Google Now оформлен в виде "информационных карточек", число которых будет постепенно увеличиваться. Пользователь может настроить карточки под свои потребности и удалить ненужные. По мнению разработчиков, подобный интерфейс является наиболее удобным для постоянного обновления информации.

Большая часть данных, предоставляемых сервисом, "заточена" под мобильные устройства, но кое-что может быть полезно и для домашних ПК, отмечает TechCrunch.