Levi's / YouTube

Необычная джинсовая смарт-куртка, позволяющая управлять функциями смартфона при помощи касания рукава, разработкой которой в рамках проекта Jacquard совместно занимаются компании Levi Strauss & Co и Google, появится в продаже осенью этого года, а ее стоимость составит около 350 долларов США, пишет The Verge.

Напомним, что проект по созданию куртки был анонсирован в мае прошлого года в рамках конференции Google I/O 2016, и тогда предполагалось, что на рынок она выйдет весной 2017 года, однако срок начала продаж был перенесен.

В рукава "умной" куртки встроены сенсорные вставки из токопроводящих ниток. Эти области специально выделены рельефной решеткой для лучшего тактильного восприятия и передают информацию о касаниях на управляющий чип, который вместе с Bluetooth-модулем и батареей находится в съемном устройстве на обшлаге. Таким образом, пользователь может использовать поверхность рукава для управления некоторыми функциями смартфона. Например, с помощью куртки можно управлять навигатором, плеером или отвечать на звонки.

По словам разработчиков, ткань куртки не требует особого ухода, не боится механического воздействия и влаги, а перед стиркой владельцу нужно будет лишь отсоединить управляющий модуль от рукава.

Отметим, что первые образцы сенсорной ткани, созданной в рамках проекта Jacquard в сотрудничестве с британской портняжной компанией Savile Row, были продемонстрированы на конференции Google I/O 2015 года.