youtube.com
 
 
 

На завершившейся на днях конференции Google I/O 2011 общественности была представлена платформа Android@Home - новое видение, в рамках которого Android-устройства станут центром домашней жизни, взаимодействуя с домашними приборами и электроникой и управляя ими.

Технология Android@Home опирается на открытый беспроводной протокол, открывающий операционной системе доступ к любому устройству, питаемому электричеством, сообщает "Сотовик.ру".

Google обещает выпустить набор необходимых библиотек с открытым исходным кодом, чтобы разработчики могли превращать домашнюю электронику и бытовую технику в Android-совместимые устройства, управляемые другим Android устройством, например смартфоном.

Так, например, приложение будильника сможет медленно повышать яркость освещения в комнате с параллельным наращиванием громкости стереосистемы - разбудить и самому проснуться утром станет проще.

С помощью смартфона можно будет регулировать температуру в доме, включать свет, настраивать стиральную машину, включать чайник, спрашивать у холодильника, осталось ли пиво и т.д.

Можно даже представить ирригационную систему под управлением Android, занимающуюся поливом клумб и грядок.

Первым партнером Google в создании "домашнего фреймфорка" Android@Home стала американская компания Lighting Science Group, производящая светодиодные лампы. Первые совместимые с Android домашние лампочки появятся к концу этого года.

Еще один известный участник программы - крупнейший американский производитель игрушек и настольных игр Hasbro, готовящий к выпуску робота, чувствующего настроение человека.