Massachusetts Institute of Technology (MIT) / YouTube

Группа инженеров из Массачусетского технологического института (MIT) разработала технологию печати на 3D-принтере электронных устройств, способных принять заданную форму после изготовления. Статья, описывающая эту технологию, была опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Как напоминает N+1, в настоящее время уже существуют технологии, позволяющие создавать предметы с изменяемой формой с помощью 3D-печати, но форма напечатанных таким способом изделий меняется только в результате внешнего воздействия, например при нагреве.

Ученым из MIT удалось найти метод 3D-печати изделий, которые меняют свою форму без каких-либо внешних стимулов. Для этого исследователи применили в качестве сырья для печати два типа полимеров, один из которых имеет свойство расширяться при затвердевании. С помощью этого полимера инженерам удалось напечатать гибридные объекты, которые меняют свою форму за счет расширяющегося полимера после отцепления от подложки.

Для проверки работоспособности новой технологии инженеры напечатали с ее помощью несколько электронных устройств с использованием проводящего полимера. В частности, исследователи напечатали устройство с электродами и электрохромным фрагментом в центре, который меняет свою прозрачность под действием электрического тока.