Вести
 
 
 

Мобильные телефоны стали вновь застревать на российской таможне. На сей раз сотрудники ФТС проверяют, не провозят ли импортеры по несколько аппаратов в одной упаковке, пишет газета "Ведомости".

Как напоминает издание, в июне Федеральная таможенная служба (ФТС) выпустила инструкцию, которая предусматривала 100%-ный досмотр ввозимых в Россию мобильников. В результате на таможне скопилось более 1 млн аппаратов на несколько десятков миллионов евро. После встречи с вендорами ФТС отменила эту инструкцию и стала проверять до 30% партий.

В августе обнаружилось, что таможенники под разными предлогами не регистрируют декларации и не пропускают товар. Теперь их интересует комплектность упаковок. В итоге, компаниям-импортерам приходится платить за хранение телефонов на таможенных складах, а это 0,5-1 млн долларов в месяц, пожаловался один из собеседников издания.

Между весом телефона в упаковке и без нее — большая разница, и таможенники тщательно проверяют, не провозят ли импортеры по несколько телефонов в одной коробке, объясняет он. Но досматривают не 100%, а 20-30% грузов, говорит он. «У нас таможенники проверяют на комплектность почти каждую коробку», — возражает менеджер компании-производителя.

Процесс вскрытия упаковки, взвешивания товара и его запаковывания обратно занимает немало времени, отсюда и задержки на таможне, сказал журналистам представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. По его данным, эти инструкции ФТС истекают осенью. Сколько телефонов скопилось на таможне, он не знает. Менеджер одного из производителей говорит, что его компания не может ввезти больше 100 тыс. аппаратов.

Ситуация с досмотром телефонов нормальная, парирует чиновник ФТС. Просто таможенники опасаются увеличения серого ввоза аппаратов. Поэтому более тщательно проверятся упаковка, до этого проверялось соответствие телефонов заявленным в декларации характеристикам, объясняет чиновник. Досмотр выборочный, но более тщательный.

В этой практике он не видит ничего экстраординарного: так работают таможенники во многих странах мира. Непонятно, почему импортеры телефонов считают нормальным тот факт, что в России огромный рынок нелегальных мобильников, а досмотр на таможне — чем-то выходящим из ряда вон, резюмирует чиновник.

Представители ФТС, Nokia, Samsung, Motorola, SonyEricsson отказались от комментариев, с LG журналистам связаться не удалось.