news.softodrom.ru

Норвежская компания Opera Software, разработчик популярного интернет-браузера Opera направила в Еврокомиссию жалобу на американскую корпорацию Microsoft, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения.

Компания недовольна встроенным в операционную систему Windows интернет-браузером Internet Explorer, который, по ее мнению, нарушает принципы свободной конкуренции, сообщает РИА "Новости".

Microsoft "препятствует взаимозаменяемости тем, что не придерживается принятых веб-стандартов", что не позволяет продуктам третьих компаний конкурировать со встроенный браузером, говорится в заявлении компании.

Жалобу Opera поддержал давний оппонент американского софтверного гиганта - Европейский комитет по совместимости систем (European Committee for Interoperable Systems, ECIS) - созданная в 1989 году организация, в которую, помимо самой Opera Software, входят такие компании как IBM, Oracle, Sun Microsystems, Nokia, RealNetworks и другие.

"Привязав Internet Explorer к своей операционной системе Windows, занимающей монопольное положение на рынке, и отказываясь честно придерживаться принятых открытых стандартов, Microsoft лишает потребителей возможности выбора интернет-браузера", - говорится в заявлении ECIS, обнародованном в связи с жалобой Opera Software.

Осенью 2007 года корпорация Microsoft согласилась выполнить выдвинутые ей в 2004 году Евросоюзом требования по соблюдению антимонопольного законодательства, а именно открыть часть исходных кодов Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой операционной системой.

Кроме того, Еврокомиссия добилась, чтобы мультимедийный проигрыватель Windows Media Player был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета системы Windows. На компанию также был наложен штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 497 миллионов евро. Это самый крупный штраф из тех, что когда-либо применялись Еврокомиссией в отношении компаний.