Сотовый оператор "Мегафон" с 15 декабря в несколько раз снизит тарифы на роуминг в большинстве стран Европы, западной части СНГ и в Турции. Об этом, как сообщает ТАСС ТЕЛЕКОМ, было объявлено во вторник на пресс-конференции в Москве.

По словам заместителя гендиректора компании по коммерции Ларисы Ткачук, это результат прямых договоренностей с зарубежными партнерами, а важную роль в достижение такого результата оказали инициативы правительства РФ и Минкомсвязи.

При этом, по словам топ-менеджера, компания не рассчитывает на увеличение доходов за счет снижения цен и роста числа пользователей. "Мы, скорее, идем навстречу клиентам, чем стремимся увеличить доходы от роуминга", - утверждает Лариса Ткачук.

Проблема высоких тарифов на роуминг уже долгое время находится в центре внимания Минкомсвязи, антимонопольного ведомства и даже руководства страны. Год назад российские сотовые операторы по требованию ФАС уже снизили эти тарифы в среднем в два раза и заявили, что продолжат дальнейшее снижение. Вопрос приближения роуминговых тарифов для россиян к уровню общеевропейских Минкомсвязи сейчас обсуждает с Евросоюзом.

Новые расценки "Мегафона" будут действовать для всех тарифных планов, это не является временной или дополнительной опцией. Входящий вызов станет дешевле в 9 раз - его стоимость составит 6 рублей за минуту. Исходящий вызов подешевеет в 5 раз - до 16 рублей за минуту. Стоимость SMS-сообщения снизится в 3 раза до 6 рублей, а мобильный интернет подешевеет в 8 раз, его стоимость будет составлять 6 рублей.

Оператор также заявляет, что новые роуминговые тарифы максимально приближены к тем, которыми сейчас пользуются европейские сотовые абоненты. Роумингом от "Мегафона" пользуется на данный момент более миллиона российских абонентов.

В будущем "Мегафон" планирует также снизить тарифы на роуминг в юго-восточной Азии.