dailycomm.ru

Компания Sony планирует начать выпуск смартфонов и планшетных компьютеров, основанных на той же операционной системе, которая сейчас установлена в портативных игровых приставках PlayStation Vita.

Об этом, как сообщает DailyComm, журналистам рассказал будущий президент и главный исполнительный директор Sony Казуо Хираи, который займет этот пост 1 апреля. По его словам, платформа для Vita изначально проектировалась с перспективой переноса на другие мобильные устройства.

При этом Хираи, который, кстати, более всего известен благодаря продвижению на рынке бренда PlayStation, оговорился: "Это не значит, что мы станем использовать ее в смартфонах и планшетах в текущий момент, но она была разработана с возможностью расширения".

Нынешний старший вице-президент Sony Computer Entertainment Йосио Мацумото подтвердил, что ОС от Vita можно перенести на мобильные устройства, однако он добавил, что необязательно это произойдет в ближайшем будущем.

Таким образом, на рынке все же могут появиться гаджеты Sony с игровой программной основой.

Разумеется, об отказе от Android речи не идет, тем более что японская компания поставила себе цель стать крупнейшим в мире производителем Android-смартфонов, однако это не значит, что производитель сосредоточится только на ней.

Тем не менее, поклонники мобильных игр, которые уже давно мечтают об игровых смартфонах, теперь смогут ждать от Sony действительно нового слова на рынке гаджетов.