Стоп-кадр видео Яндекс.Такси / Youtube.com

В пятницу, 14 февраля, компания "Яндекс" начала тестировать доставку товаров сотрудникам при помощи робота "Яндекс.Ровер", испытания которого проходят с ноября прошлого года. Видеоролик, на котором запечатлена работа "Яндекс.Ровер" в качестве курьера с посылкой, был опубликован на YouTube-канале компании.

"Яндекс" начинает новый этап испытаний своего робота-курьера. 14 февраля "Яндекс.Ровер" доставляет посылки от маркетплейса "Беру" сотрудникам "Яндекса". Это первая пилотная интеграция робота в существующий сервис", – сообщили в компании.

Напомним, "Яндекс.Ровер" передвигается на шести колесах, а его высота составляет около полуметра. Он умеет планировать маршрут, объезжать препятствия и распознавать объекты. Кроме того, робот оснащен специальным датчиком, который позволяет ему работать в темноте. По словам разработчиков, на его создание ушло несколько месяцев, а в основе устройства лежат те же технологии, что и в беспилотных автомобилях компании.

В компании полагают, что в перспективе роботы-доставщики будут использоваться одновременно с курьерами, что позволит удовлетворить пиковый спрос на доставку. При этом, в отличие от курьеров, роботы не смогут входить в подъезды – клиентам придется выходить из дома, чтобы забрать заказ. Открыть крышку грузового отсека робота может только получатель заказа с помощью мобильного приложения.