China Mobile

Компания China Mobile отказалась от переговоров с Apple о продаже на территории Китая коммуникаторов iPhone. При этом China Mobile является крупнейшим сотовым оператором не только в Поднебесной, но и во всем мире, сообщает Reuters.

О причинах такого решения официально не сообщается. Однако аналитики предполагают, что China Mobile и Apple не смогли договориться о том, какой процент будет получать американская компания от доходов оператора, связанных с iPhone.

По некоторым данным, Apple требовала от China Mobile до 30% выручки от абонентов iPhone, пользующихся, например, беспроводным интернетом. Ранее в китайских СМИ неоднократно сообщалось, что крупнейший сотовый оператор страны не пойдет на такие условия.

При этом необходимо отметить, что подобная схема сотрудничества - привязка iPhone к одному из операторов в обмен на процент от выручки - действует в США и европейских странах. Однако в Китае договориться не удалось.

В Поднебесной есть еще один сотовый оператор - China Unicom. Ведутся ли переговоры с ним - неизвестно.

Эксперты также отмечают, что продажам iPhone в Китае может помешаеть его высокая цена - не менее 500 долларов (в США, с налогами). В то время как средняя зарплата в Китае в 2 раза меньше этой суммы. К тому же местные умельцы уже готовы выпустить на рынок "подделку" - китайский клон iPhone, естесвенно по намного более низкой цене.