Global Look Press

Первый в мире трехсоткилограммовый кристалл синтетического сапфира выращен в России модифицированным методом Киропулоса, сообщила во вторник госкорпорация "Роснано". Кристалл вырастили в компании "Монокристалл", которая является портфельной компанией "Роснано".

Метод Киропулоса традиционно используется для выращивания высококачественных синтетических сапфиров, поскольку более других подходит для масштабного серийного производства. Его суть заключается в плавном понижении температуры - кристаллизации расплава оксида алюминия вокруг затравочного кристалла в вакууме. Охлаждаемая затравка становится основой будущего кристалла сапфира и вытягивается из расплава по мере роста кристалла.

Модификация метода Киропулоса по собственной технологии позволила "Монокристаллу" увеличить максимально возможный вес получаемых сапфиров до 300 килограмм, отмечается в сообщении.

Монокристаллический синтетический сапфир - второй по твердости материал после алмаза и представляет собой искусственно выращиваемый кристалл, широко применяемый в микроэлектронике, оптоэлектронике, оптике, машино- и приборостроении, медицине, для изготовления "нецарапаемых" стекол разных форм, а также при изготовлении голубых полупроводниковых лазеров для систем, требующих высокой плотности записи данных, например, в современных игровых приставках, плеерах формата Blue-ray и других устройствах типа HD-DVD. Сапфир является основным материалом при производстве светодиодов.

"Появление сверхбольших кристаллов в дальнейшем позволит нам существенно снизить издержки и откроет новые рынки, чувствительные к ценам. 300-килограммовые кристаллы выводят масштабируемость нашего производства на революционный уровень, что является ключевым фактором для начала более широкого применения сапфира в смартфонах и прочих мобильных устройствах, традиционно использующих упрочненное стекло", - прокомментировали в "Монокристалле".