Global Look Press

Мессенджер Telegram Павла Дурова мог подвергнуться очередной кибератаке - на этот раз в Китае. В данный момент мессенджер не доступен в нескольких крупных городах и провинциях Поднебесной, передает РБК.

Судя по информации на ресурсе blockedinchina.net, сайт telegram.org (версия для персональных компьютеров) заблокирован в Пекине, Шэньчжэне, провинциях Хэйлунцзян, Юньнань и Внутренней Монголии.

Издание Hong Kong Free Press сообщило, что в официальной прессе Telegram был назван в числе программ, которыми пользовались арестованные китайские правозащитники.

People’s Daily и другие государственные СМИ 12 июля писали, что задержанные полицией по обвинению в организации массовых протестов за деньги и в распространении слухов юристы пользовались в том числе Telegram, а именно его режимом Secret Chat. Одна из газет написала, что мессенджер использовался для связи между группами людей, и с его помощью передавались высказывания, порочащие партию и правительство.

Чуть ранее мессенджер Telegram подвергся DDoS-атаке во всем мире, написал 10 июля его основатель Павел Дуров в своем Twitter. По его словам, приложение было несколько часов недоступно в Google Play Store. Атака шла на все дата-центры мессенджера, писал он. В тот день часть пользователей, в том числе российских, жаловались на неполадки с сервисом.

В воскресенье, 12 июля, компания выпустила официальное сообщение, в котором рассказала, что атаке подверглись в первую очередь пользователи в Юго-Восточной Азии, Океании, Австралии и некоторых регионах Индии. Это означает, что в течение выходных пользователи либо не могли открыть сервис, либо скорость его работы была замедлена.

Компания не назвала конкретный источник атаки, но предположила, что это может быть недовольный развитием Telegram конкурент. Команде Telegram удалось вычислить, что хакеры действовали из Юго-Восточной Азии. При этом команда Telegram подозревает в кознях одного из лидеров местнго рынка - японский мессенджер Line.

Эксперты также подозревают в причастности к нападению корейский сервис KakaoTalk и Line, а также китайское правительство, отмечает SecurityLab.ru.