Knightscope Photography Team / commons.wikimedia.org

Робот-охранник Knightscope K5, работающий в торговом центре Стэнфорда, сбил с ног 16-месячного ребенка, а затем переехал его. Инцидент произошел еще 7 июля, и вскоре о нем сообщил местный канал ABC7News, а затем это событие привлекло внимание других СМИ.

По словам матери мальчика по имени Харвин Ченг, робот толкнул ее сына в голову, после чего тот упал на пол лицом вниз. При этом робот не остановился и продолжил движение. В результате механизм весом свыше 136 кг переехал ногу ребенка, оставив на ней широкий и заметный след. К счастью, этим инцидент и ограничился – кости Харвина остались целы.

Как отмечает The Verge, действия робота прямо нарушили первый закон робототехники, сформулированный американским писателем-фантастом Айзеком Азимовым в 1942 году. Этот закон гласит: "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред".


Робот K5 представляет собой автономную систему мониторинга подозрительной активности. Он оснащается камерой, микрофоном, тепловизором, лазерным дальномером, а также радаром. K5 может патрулировать помещения или открытую территорию, а при обнаружении подозрительной активности робот вызывает помощь и запускает прямую трансляцию изображения с камеры.

Позднее произошедший в торговом центре инцидент прокомментировали представители компании Knightscope, в которую обратился портал Gizmodo. По словам вице-президента Knightscope Стэйси Стивенса, подобное происшествие произошло впервые за все время использования роботов-охранников компании.

Стивенс также сообщил, что компания связалась с мамой Харвина и пригласила ее в свой офис, чтобы вся команда Knightscope могла принести ей и ее сыну свои извинения. Ответа на приглашение в компании пока не получили.