gerbilsproductions / www.youtube.com

Исследователи из Междисциплинарного центра в Герцлии, Корнелльского университета совместно с представителями компании SK Telecom разработали прототип социального робота, предназначенного для тактильного управления элементами умного дома, пишет N+1.

Робот, получивший имя Vyo, внешне напоминает настольную лампу с подвижной "головой", камерой и дисплеем. Пользователю предлагается взаимодействовать с роботом при помощи экрана и пластиковых физических иконок (создатели называют их "фиконками"), каждая из которых обозначает ту или иную систему или домашний прибор.

Например, с помощью красной иконки в виде языков пламени можно управлять системой отопления в доме – если ее положить на подставку, то камера робота распознает ее и включит отопление. При этом, перемещая иконку по подставке, владелец робота сможет регулировать температуру (или яркость освещения, если речь идет о "фиконке", отвечающей за управление лампами в доме). Чтобы выключить устройство, достаточно убрать нужную иконку с подставки.

Если по какой-либо причине устройство или система умного дома перестанет функционировать в штатном режиме, робот начнет беспокойно "озираться" по сторонам, чтобы привлечь внимание хозяина.

Как отмечают разработчики робота, они хотели создать центр управления умным домом, который напоминал бы неприметного и тихого дворецкого. При этом желание создать Vyo появилось из-за того, что сейчас умный дом вместо самостоятельной и понятной системы зачастую представляет собой набор отдельно управляемых устройств.