fraunhofer.de

Самая маленькая видеокамера в мире разработана специалистами института прикладных информационных технологий Фраунхофера (Германия) совместно с японской компанией Awaiba, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что камера будет использоваться в медицинской технике, в потребительской электронике и автомобилестроении. Миниатюрная камера разработана таким образом, чтобы поместиться на конце длинного и тонкого оптоволоконного кабеля. Она состоит из миниатюрного объектива, матрицы и электрических контактов, которые передают данные с матрицы.

Благодаря тому, что ученые предложили расположить все контакты с одной стороны пластины с сенсорами, им удалось не только уменьшить габариты камеры, но и значительно снизить ее себестоимость.

Разработчики заявляют, что цена новинки будет столь низкой, что ее можно будет выбрасывать после использования.

Массовое производство "миллиметровых" камер, как ожидается, начнется в 2012 году.

Объем камеры составляет всего 1 кубический миллиметр. Матрица устройства имеет 250 пикселей по вертикали и горизонтали. Разрешение составляет всего 0,06 мегапикселя.

Для сравнения: разрешение камеры в бюджетных мобильных телефонах составляет приблизительно 0,3 мегапикселя, а у топовых моделей этот показатель превышает 8 мегапикселей.