Russian Look

В пятницу на сайте "Российской газеты" появилась статья вице-премьера Дмитрия Рогозина, из которой следует, что Россия планирует уделить самое пристальное внимание освоению Арктики и развитию технологий добычи полезных ископаемых.

В статье под заголовком "Заглянем в бездну" вице-премьер рассказывает о перспективах расширения российского присутствия в Арктике и дальнейшего освоения шельфа. Вспоминая о "нервной реакции Запада" на установку российского флага на дне Северного Ледовитого океана в 2007 году, Рогозин отмечает, что пришло время для настоящего технологического прорыва.

Существующие технологии добычи нефти и газа на морском шельфе неприменимы в условиях Арктики, поэтому стране необходим принципиально иной подход, чтобы добраться до разведанных запасов углеводородов. По мнению Рогозина, он будет заключаться в создании метода подводной (точнее, подледной) добычи ресурсов. Метод будет заключаться в строительстве подводных комплексов полного производственного цикла, способных работать в автономном режиме. Они будут включать в себя средства бурения, добычи и подготовки продукции, а также подводные суда разведки и транспортные суда. Предусматривается и создание условий для энергообеспечения, ремонта и комплексной безопасности.

"Звучит несколько фантастично, но это видение перспектив освоения Арктики основано на трезвой оценке наших возможностей, существующих технологических заделах и передовых решениях", - написал вице-премьер.

Дмитрий Рогозин также ссылается на необходимость форсирования исследований в этом направлении, поскольку многие мировые компании работают над созданием технологий подводной добычи энергоресурсов. По его мнению, колоссальные затраты, которые потребуются для реализации столь масштабного проекта, с лихвой окупятся не только за счет добытых углеводородов, но и благодаря мощному развитию отечественной науки, которая может совершить подлинный прорыв.

Экологическая безопасность этих комплексов будет соответствовать мировым стандартам, уверен чиновник. По его словам, предусматривается также создание систем защиты от несанкционированного воздействия со стороны других государств.
"На воплощение столь масштабных замыслов уйдет не одно десятилетие. Приступая к их реализации сейчас, мы закладываем кирпич в фундамент благополучия наших потомков. Если мыслить шире, то арктический проект может стать для нас воротами в гидрокосмос - понятие, которое постепенно теряет свой сакральный, метафизический смысл и приобретает очертания сферы вполне осязаемых геополитических интересов, а возможно, и среды обитания будущих цивилизаций", - таким вдохновенным посылом заканчивается статья.

Новость о столь грандиозных планах нашла отклик на некоторых сайтах. Так, пользователи портала Onliner не поверили в реалистичность идеи. Многие высказали сомнение в том, что выделенные средства, объем которых несравним с Сочинской олимпиадой, будут потрачены по назначению. Один пользователь отметил, что Счетной палате, скорее всего, не удастся добраться до океанского дна.

Нашлись даже те, кто счел новость первоапрельской шуткой. Впрочем, один из комментаторов не исключил, что вложение может оказаться выгодным на случай Третьей мировой войны.