www.bloomberg.com

Американский миллиардер Карл Айкан, известный в мире также как удачливый рейдер, может вернуть к жизни интригу с покупкой Yahoo компанией Microsoft. Айкан скупает акции Yahoo, возможно для того, чтобы попытаться сместить совет директоров компании. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

В настоящее время, по сведениям издания, Айкан владеет почти 4% акций Yahoo. Выдвижение в совет директоров заканчивается в четверг, а само заседание пройдет 3 июля.

Расчет Айкана может оказаться верным, так как многие акционеры Yahoo были против резкого отказа Microsoft, которая предложила 47 млрд долларов. Теперь директорам Yahoo надо доказать, что их компании стоит больше этой суммы. При этом капитализация Yahoo составляет сумму около 33 млрд долларов.

Аналитики довольно скептически оценивают шансы Yahoo на собственную сильную игру, полагая, что Джерри Янг и Стив Баллмер вновь сядут за стол переговоров. "Мы не исключаем возможности того, что Microsoft вновь предпримет попытку приобрести Yahoo", - говорится в выпущенном анализе консалтинговой Collins Stewart.