arxiv.org
 
 
 

Физики из Китая поставили важный рекорд в области квантовой телепортации фотонов, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на журнал Forbes. Впервые подобная телепортация была успешно осуществлена в 1997 году, напоминает автор статьи Алекс Нэпп.

В 2010 году группа ученых из Китайского научно-технологического университета (Шанхай) телепортировала фотон на расстояние 16 км. Теперь та же группа утверждает, что телепортировала фотоны на расстояние 60 миль (без малого 100 км).

"Не стоит путать квантовую телепортацию с "телепортацией", описанной фантастами", — рекомендует автор. На деле ученые телепортируют не реальный фотон, а информацию, которая в нем содержится. Фотон-получатель становится квантовым битом, который точно воспроизводит фотон-адресат.

В чем практический смысл квантовой телепортации? "Можно будет наладить каналы связи в мировом масштабе, полностью защищенные от прослушки", — отвечает автор. Правда, придется увеличить скорость телепортации и радиус действия. И все же колоссальный шаг сделан, признают наблюдатели.