Global Look Press

Компания Samsung официально принесла извинения наемным сотрудникам, которые "заработали" неизлечимые заболевания на фабриках компании. Также производитель пообещал выплатить им "подобающую" компенсацию.

Как отметил глава Samsung О-Хьюн Квон, компания фиксировала случаи появления лейкемии и других заболеваний, в том числе с летальным исходом.
Топ-менеджер Samsung не уточнил количество пострадавших, однако, по данным семей, насчитывалось как минимум несколько десятков рабочих, которые заболели лейкемией, передает Onliner.

Решение о выплате компенсаций было принято после жалоб со стороны активистов, обвинявших производителя в том, что условия на фабриках компании опасны для здоровья. "Мы должны были разрешить ситуацию значительно раньше", - признал представитель Samsung. По данным The Verge, речь может идти по меньшей мере о 56 случаях лейкемии.

В 2011 году расследование, проведенное Environ International Corp. по заказу Samsung, не выявило связи между работой на фабриках компании и возникновением лейкемии у ее сотрудников.