Global Look Press

Компания Apple пятый раз подряд возглавила рейтинг самых дорогих брендов мира, опубликованный американским журналом Forbes, передает РБК. По оценке издания, стоимость бренда Apple за год выросла на 17% и составила 145,3 миллиарда долларов.

Согласно данным очередного рейтинга, стоимость бренда Apple превышает стоимость любого другого бренда как минимум в два раза. Бренд занявшей второе место Microsoft был оценен в 69,3 миллиарда долларов, а бренд Google составители рейтинга оценили в 65,6 миллиарда.

Второе место Microsoft в рейтинге можно связать с улучшением работы компании после прихода нового генерального директора Сатьи Наделлы. До этого компания отставала от конкурентов, но теперь снова заинтересовала разработчиков и потребителей.

Четвертую строчку в списке занял бренд Coca-Cola (56 млрд), а пятую - IBM (49,8 млрд). В десятку также попали такие бренды, как McDonald's, Samsung, Toyota, General Electric и Facebook. При этом за год McDonald's подешевел на 1%, в то время как все остальные бренды в первой десятке прибавили в цене или сохранили свою стоимость. При этом лучший результат показал бренд Facebook, стоимость которого выросла на 54% и достигла 12,1 миллиарда долларов.

В обновленный рейтинг Forbes также попали и другие известные технологические компании. Так, бренд Amazon занял 13-ю строчку рейтинга, бренд Intel оказался на 19-м месте, а бренд eBay замкнул первую половину списка.