YouTube / Yotaphone

Международный релиз 4,3-дюймового смартфона YotaPhone, имеющего два дисплея (цветной спереди и черно-белый сзади) состоится в декабре, до начала рождественских праздников. Об этом представители российской международной компании Yota Devices (YD) сообщили блогу TechCrunch.

YD анонсировала YotaPhone в декабре 2012 года. Гаджет тепло приняла западная пресса, а на выставке CES в январе он удостоился номинации "Лучший продукт" по версии американского издания CNET о высоких технологиях. Правда, за год, который пройдет между анонсом и релизом YotaPhone, конкурирующие компании успели выпустить не менее привлекательные устройства, и неясно, станет ли второй экран достаточным аргументом для покупки, пишут "Вести.Хайтек".

YotaPhone оснащен двумя дисплеями: цветным жидкокристаллическим (1280х720), который находится на лицевой панели, и черно-белым на основе электронных чернил, расположенным сзади. Дополнительный экран может отображать информацию (СМС, почту, карту, книги и пр.) долгое время, не затухая, и таким образом экономить аккумулятор. Другое достоинство новинки - 12-мегапиксельная камера.

Работает YotaPhone на операционной системе Android. Аппарат располагает двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,7 ГГц, двумя гигабайтами оперативной памяти и, по современным меркам, довольно маленьким объемом батареи - всего 1800 мА*ч.

В России дебют YotaPhone может состояться в конце месяца. Как сообщалось ранее на этой неделе, YD смогла договориться со "Связным" о продажах новинки. Ожидается, что первая партия устройств поступит в магазины к концу ноября. Официально цена на YotaPhone пока не раскрывается, но, по разным данным, стоить он будет порядка 20 тысяч рублей.