CNN
 
 
 

Журналисты телекомпании CNN обнаружили в очереди за iPhone 4S у дверей магазина Apple Store в Лос-Гатос, Калифорния, сооснователя Apple Стива Возняка. Возняк живет в этом городке в Кремниевой долине с женой и шестью детьми.


Сооснователь Apple, не первый раз оказывающийся у дверей магазина в первый день продаж очередной новинки, на этот раз даже решил ответить на претензии недоброжелателей, в прошлом обвинявших его в том, что он "проходит без очереди", пользуясь своим положением.

Прошлые разы, объясняет Возняк, он и правда не был среди первых, но собравшиеся в очереди всегда единогласно решали, что первый девайс должен достаться именно ему.

В эту пятницу Возняк действительно первый. К магазину он прикатил в четверг около полудня на своем "сегвее" (это, напомним, такой самобалансирующийся электрический самокат с двумя большими колесами), по свидетельству очевидца в Twitter, "едва выдерживающем его вес", и разместился у входа на складном стуле с планшетником iPad и диетической газировкой DrPepper.

"Я первый в очереди. Парень, стоявший передо мной, оказался пьяным и ошибся стороной улицы," - написал соучредитель "яблочной" компании в своем Twitter-аккаунте.

Вечером к Возняку присоединилась его жена Джанет Хилл. Коротая время в очереди, живая легенда, по свидетельству журналистов и очевидцев, оперативно сообщающих о происходящем в социальных сетях, раздавал автографы, фотографировался с фанатами, учил желающих кататься на "сегвее" и рассказывал, как он тоскует по Стиву Джобсу, скончавшемуся 5 октября.

В разговоре с корреспондентом Возняк признал, что мог бы сделать один звонок в Apple и получить новый смартфон, но предпочел присоединиться к очереди, чтобы приобрести себе новый гаджет так же, как это делают миллионы других поклонников бренда в первый день продаж. Впрочем, еще пару аппаратов Возняк заранее заказал в интернет-магазине Apple.

Весельчак и филантроп Стив Возняк, которому в августе этого года исполнился 61 год (он старше Стива Джобса на 5 лет), по праву считается компьютерным гением. Он искренне любим интернет-сообществом и уважаем IT-специалистами, хотя и известен широкой публике куда меньше, чем второй основатель Apple. Исторически сложилось, что Возняк с самого начала находился в тени своего яркого и харизматичного напарника, предпочитая технологию маркетингу.

Компанию Apple два Стива основали в 1976 году фактически на пустом месте - из голой идеи, энтузиазма и предвидения. Стив Возняк давно не участвует в текущей работе Apple, деятельность корпорации была бы немыслима без заложенных им когда-то идей и опыта.

Сейчас он входит в совет директоров компании Ripcord Networks Inc., в которой трудятся многие бывшие сотрудники Apple, занимается наукой, преподаванием, образовательными проектами и благотворительной деятельностью.

Два Стива из "яблока"

После смерти Джобса Возняк признался, что будет скучать по своему бывшему бизнес-партнеру. "Мы потеряли то, что мы уже не вернем", - цитировало агентство Associated Press высказывания Возняка. По его словам, Джобс был талантливым предпринимателем, до тонкостей разбирался в деле, которым занимался, он был хорошим мужем и отцом. "У Джобса была репутация сильного лидера, но для меня он всегда оставался хорошим, добрым другом", - признался Возняк.

До этого Возняк рассказал журналистам, что Джобс многим пожертвовал ради Apple. "Под жертвой, я имею в виду самое ценное – время. В твоем присутствии нуждаются день и ночь. Не каждый бы выдержал такое давление", - пояснял Возняк в интервью после ухода Джобса с поста главы Apple незадолго до смерти.

Возняк, однако, уверен, что компания продолжит процветать: "Вы должны понимать, его окружали поистине талантливые люди, великие. И эти люди все еще в Apple. Я не думаю, что основа, ядро компании изменятся, в связи с уходом Стива".

Вплоть до окончательного прекращения своей работы в Apple в 1987 году Стив Возняк посвящал все свое время разработке новых технологических решений, фактически устранившись от управленческой деятельности. Формально он до сих пор числится в списке сотрудников компании под номером один и владеет пакетом акций Apple.

При этом, по собственному выражение Возняка, "несколько отстраненное положение по отношению к компании" позволяет ему более объективно оценивать продукты Apple, а иногда и подшучивать над ними.

Так, в разгар скандала, связанного с потерянным прототипом iPhone 4, в прессе появились фотографии Возняка в футболке с надписью "Я пошел выпить с Греем Пауэллом, но мне не досталось от него ничего, кроме дурацкого прототипа iPhone" (Грей Пауэлл - это инженер Apple, оставивший в баре прототип устройства, который впоследствии был продан технологу Gizmodo, опубликовавшему скандальный обзор iPhone 4 задолго до его официальной презентации).

Возняк также не раз выступал с критикой политики Apple. Например, он критиковал первое поколение "айфонов" за отсутствие 3G, заявлял, что iPhone должен стать более открытой для разработчиков платформой, а пользователи имеют полное право на взлом аппарата. Он также критиковал MacBook Air за отсутствие Ethernet и DVD-привода.

Возняк даже как-то взломал собственный "айфон", а в другой раз к ужасу пиарщиков Apple признался журналистам, что один из трех его мобильников - Android-смартфон Google Nexus.

Впрочем, по его словам, именно iPhone задал новые стандарты не только для внешнего вида, но и для элементов интерфейса и ключевых характеристик. А самое главное, решение от Apple, в отличии от многих смартфонов, легко в использовании, что делает его владельца "счастливым". Как говорит Стив Возняк, "iPhone такой продукт, который вы будете любить как часть самого себя."