30 млн долларов готов выплатить американский интернет-портал Google частным компаниям, которым удастся посадить на поверхность спутника нашей планеты луноход, способный передать на Землю фотоизображения и видеоинформацию объемом в один гигабайт. Об этом сообщили в Калифорнии представители одного из крупнейших в мире интернет-предприятий, передает ИТАР-ТАСС.

Главный приз составит 20 млн долларов, если частный луноход осуществит поставленную задачу до 2012 года, и 15 млн долларов, если это случится в течение последующих двух лет. Если до конца 2014 года никому из "частников" не удастся отправить робота на Луну, состязание будет считаться завершенным без победителя.

Но есть также и приз за второе место. В качестве "серебра" будут выступать 5 млн долларов, уточнили в Google.

Этот шаг интернет-портала направлен на то, чтобы ускорить освоение космоса частными компаниями, отметили в корпорации. Если в результате соревнования обнаружится победитель, чей луноход действительно передаст информацию на земную базу, это будет означать существенный прорыв в данной сфере, отмечают эксперты.

Такому предприятию придется не только собрать достаточные инвестиции, но и разработать самодвижущийся робот, способный пережить жесткую посадку, выдержать тяжелейшие условия на Луне и при этом быть достаточно "сообразительным", чтобы выполнить ряд непростых задач.

В соответствии с правилами, луноход должен преодолеть на поверхности нашего спутника не менее 40 см, передать серию фотографий, в том числе "автопортрет на Луне" и панорамный снимок, а также осуществить передачу видеоизображения в режиме реального времени. Участники должны будут обеспечить и запуск робота. Для этого они могут самостоятельно разработать пусковую установку и ракету, либо прибегнуть к услугам уже существующих компаний, занимающихся запуском спутников.