Reuters
 
 
 

На конференции для разработчиков ПО Microsoft Build представили тестовую версию Windows 8, работающую на десктопах, ноутбуках и планшетных компьютерах, сообщает РИА "Новости".

Главным внешним отличием от действующей версии ОС является новый интерфейс, который в компании называют Metro Style. Этот интерфейс, который будет использоваться наряду с привычным рабочим столом, уже знаком пользователям ОС для коммуникаторов Windows Phone 7.

Он представляет собой обновляющиеся в режиме реального времени информационные блоки, называющиеся "плитками". Плитки могут занимать несколько экранов, которые можно пролистывать прикосновением к экрану или мышью.

Пользователь также сможет самостоятельно настраивать "плитки" и управлять ими, используя технологию multi-touch. В качестве "плитки" на экран можно вывести не только программу, но и ее отдельный элемент. Доступ к сервисным функциям производится "вытягиванием" из-за края экрана блока меню.

Первые сведения о новой операционной системе появились в июне прошлого года. Тогда сообщалось, что Microsoft намерена сделать новую ОС более энергосберегающей, а также увеличить скорость загрузки. Второе предъявление прототипа публике состоялось в мае, когда Стивен Синофски, президент подразделения Windows компании Microsoft, продемонстрировал работу планшета с "восьмеркой" на конференции D9.

И вот - третье знакомство. На презентации объявлено, что главными целями развития платформы Windows являются мобильность, ориентация на управление прикосновением и создание единой экосистемы для всех типов устройств. Иными словами, как заявляет Стивен Синофски, Windows 8, выход на рынок которой запланирован на следующий год, будет гибче предыдущей в отношении аппаратной платформы и более дружелюбной для разработчиков ПО.

Система будет работать как на традиционной для Microsoft микропроцессорной архитектуре Intel, так и на архитектуре ARM, широко использующейся в мобильных устройствах и планшетах.

Догнать и перегнать

Windows 8 будет иметь единую версию для разных типов устройств - десктопов, ноутбуков, планшетов, и управляться как прикосновениями к экрану, так и традиционными устройствами ввода - клавиатурой, мышью и стилусом.

При этом в Windows обещают программную совместимость c предыдущей версией системы. "Все, что запускается на Windows 7, будет работать и на Windows 8",- заверил Синофски, подчеркнув, что ориентация на управление прикосновением не означает, что компания отказывается от клавиатуры и мыши.

Немаловажное для рядового потребителя изменение - время загрузки системы. За счет применения по умолчанию энегросберегающего режима connected standby время загрузки системы сокращается до нескольких секунд.

Несколько запоздалым, по мнению наблюдателей, нововведением является интеграция "облачного сервиса" SkyDrive в ОС для онлайн-синхронизации устройств на Windows 8, объединенных аккаунтом в сервисе Windows Live.

Подобные услуги предлагаются другими участниками рынка уже несколько лет. Частичная синхронизация контента между устройствами реализована, например, в операционной системе Google Android, а уже в октябре аналогичный функционал предложит другой конкурент Microsoft - компания Apple.

"Облачный" сервис iCloud позволит хранить данные на серверах Apple и автоматически синхронизировать их с устройствами пользователя - смартфонами и планшетами Apple, а также компьютерами. Приложения, поддерживающие iCloud, будут автоматически отправлять новые документы в "облако".

Еще одним "догоняющим" конкурентов нововведением станет встроенный в ОС магазин приложений Windows Store. Его интерфейс напоминает существующие аналоги - покупателю предлагается поиск по тематическим секциям, а также выбор из самого рекомендуемого, "топовых" платных и бесплатных приложений.

Для разработчиков же главной новостью стал новый API - интерфейс программирования приложений. Разработчикам будет доступно использование широкого спектра языков программирования и инструментов, таких как С, С++, С#, VB, HTML/CSS, Java, XAML для создания программ для аппаратных платформ x86, x64, ARM.

Работники Microsoft в ходе конференции также продемонстрировали, что программы, написанные на программной платформе Silverlight, которую ранее активно продвигала компания, можно будет достаточно легко портировать в приложения Metro Style.