Вести
 
 
 

Apple объявила о том, что сайт "облачного" сервиса iCloud вышел из стадии бета-тестирования и теперь открыт всем желающим. Ранее сайт был доступен лишь узкой группе разработчиков, сообщают Вести.Ru.

Онлайновая версия iCloud служит для синхронизации данных между несколькими устройствами. К примеру, при помощи сайта пользователи могут настроить приложения, которые есть в iOS-устройстве и на компьютере Mac — "Заметки", "Контакты", "Календарь", "Напоминания" и другие.

В функционале сайта присутствуют клиенты таких приложений как Notes и Reminder, синхронизирующихся с программами на мобильных устройствах и компьютерах Mac, и утилиты для работы с гаджетами – Find My Phone и iWork.

Программа Find My Phone в "настольной" iCloud претерпела заметные изменения. Она позволяет удаленно заблокировать iPhone, если он был потерян, или отправить на смартфон контактные данные, что нашедший мог связаться с владельцем.

В набор приложений также вошла улучшенная "Почта" с новой функцией "вип-списков". Она покажет уведомление, если письмо пришло от контакта, занесенного в "избранные".

Напомним, iCloud, пришедший на смену сервису MobileMe, был запущен в режиме бета-версии в октябре 2011 года, в одно время с выходом финальной версии мобильной операционной системы iOS 5. Он позволяет синхронизировать данные между смартфонами iPhone, планшетами iPad и персональными компьютерами.

Все пользователи iCloud получают 5 Гбайт места для хранения данных бесплатно. За объем сверх выделенной квоты взимается плата, например, дополнительные 20 Гбайт стоят 40 долларов в год. По словам Оппенгеймера, компания планирует в будущем увеличить пространство для хранения файлов, предоставляемое пользователям iCloud.

Вместе с iCloud в некоторых странах заработала функция iTunes Match, которая проводит сканирование музыкальной коллекции пользователя и перенос ее в iCloud. При этом совпадающие с имеющимися в iTunes треками композиции заменяются легальными и в хорошем качестве (AAC с битрейтом 256-Кбит/с без цифровой защиты). Возможность потокового воспроизведения музыки из интернета потенциально позволит уменьшить потребность в большом объеме встроенной памяти в смартфонах и планшетах компании.

После переноса в "облачное" хранилище вся музыкальная коллекция становится доступной на iOS устройствах, а также на компьютерах под управлением Windows или Mac OS X. В США годовая подписка на стоит 25 долларов, а, к примеру, в Великобритании ее оценили в 22 фунта стерлингов. В странах еврозоны Apple просит 25 евро.

Кроме того, в числе компонентов iCloud в статусе бета-версий представлены почта, контакты, календарь и утилита для поиска устройств. По слухам, начатая недавно самая масштабная реорганизация iTunes Store с момента его появления в 2003 году предусматривает в числе прочего более тесную интеграцию онлайн-магазина музыки и видео с iCloud.

В операционной системе iOS 6 и 11-й версии iTunes, которые выйдут 19 сентября, возможности "облака" Apple будут расширены. К примеру, iCloud позволит синхронизировать вкладки Safari, обмениваться фотографиями и оставлять к ним комментарии. А купив трек в iTunes Store, получить к нему доступ можно будет с любого "яблочного" устройства.

Среди прямых конкурентов iCloud - сервисы Dropbox, Microsoft SkyDrive, а также запущенный в апреле текущего года Google Drive.