Global Look Press

Телекоммуникационная финская компания Nokia сообщила о намерении приобрести своего франко-американского конкурента Alcatel-Lucent, передает РБК со ссылкой на данные агентства Bloomberg.

"Nokia и Alcatel-Lucent подтверждают, что они находятся на продвинутой стадии обсуждения о возможном полном слиянии. При этом на данном этапе нет никакой уверенности, что обсуждения приведут к какому-либо соглашению или сделке", - отметили в компании.

Потенциальное слияние позволит Nokia конкурировать со шведской компанией Ericsson и китайской Huawei Technologies. При этом возможная сумма сделки не разглашается.

Как пишет The Wall Street Journal, потенциальная сделка между Nokia и Alcatel-Lucent привлечет внимание французских властей, которые, по мнению источника издания, захотят сохранить влияние в новой компании.

Начиная с 1998 года Nokia удерживала звание крупнейшего в мире поставщика мобильных телефонов, однако в 2012 году уступила его корейской Samsung. После этого мобильный бизнес Nokia неуклонно терял рыночную долю и не выходил из убытков до момента продажи мобильного подразделения компании Microsoft. Нынешний бизнес Nokia на 90% складывается из продаж оборудования для беспроводных сетей.

Сообщается, что рыночная капитализация Alcatel-Lucent составляет около 11,6 миллиарда долларов, в то время как капитализация Nokia оценивается в 29,5 миллиарда. Суммарный доход двух компаний в 2014 году превысил 27 миллиардов, а общее число сотрудников составляет примерно 100 тысяч человек.