mastercard.com

Вторая в мире платежная система MasterCard объявила о запуске сервиса MoneySend, который позволяет всем владельцам банковских карт MasterCard и Maestro переводить деньги с карты на карту. Несколько лет назад переводы между своими картами внедрила система Visa.

Для осуществления перевода необходимо знать только номер карты-получателя и срок ее действия. Достаточно вставить карту в банкомат, выбрать услугу, набрать реквизиты карты, сумму перевода, "ввод", и деньги ушли, сообщает "Российская газета".

Средства также можно переводить также через интернет-банк и мобильный банк, однако в России такое расширение MasterCard MoneySend доступно пока только в интернет-банке и мобильном банке "Русского Стандарта".

тем не менее, Илья Рябый, глава представительства MasterCard в России, заверил журналистов, что и другие крупнейшие российские банки возьмут на вооружение эту услугу к концу следующего года.

"У нас сейчас несколько банков в процессе внедрения программы, и это серьезные игроки", - отметил он. По его словам, основную ставку при внедрении этой услуги система делает не на банкоматы, а на переводы через интернет и с мобильного телефона.

"Я советовал бы не использовать банкоматный парк в качестве реперной точки. Потому что основная ценность этого предложения в том, что мы предлагаем переводы через удаленные каналы связи - интернет и мобильный телефон. Услуга действительно становится доступной каждому, потому что банкомат - это некая локация, куда надо прибыть, а с помощью мобильного телефона, с помощью доступа в Сеть вы это можете сделать там, где вам это максимально удобно", - считает Илья Рябый.

Комиссия за переводы между дебетовыми картами "Русского Стандарта" не взимается. Для других случаев она составляет 0,5% (минимум 50 рублей). При этом дополнительную комиссию может снять банк-эмитент.

Стоимость перевода между российскими картами Visa, как правило, выше, но принцип там тот же: между своими картами переводы идут обычно бесплатно, в других случаях стоят 1-2%.

По мнению Ильи Рябого, сейчас банки, участники обеих систем и обладающие соответствующими технологическими возможностями, будут предлагать переводы между картами Visa и MasterCard.

Также, по его мнению, по мере того, как все больше и больше игроков будут предлагать эту услугу, ее цена начнет падать. Кроме того, повысится скорость перевода.