Global Look Press

После одиннадцати лет исследований по программе MTHR (mobile telecommunications and health research) британские ученые пришли к выводу, что мобильные телефоны не влияют на состояние здоровья своих владельцев, пишет The Telegraph.

Согласно опубликованному отчету, нет никаких оснований полагать, что использование мобильного телефона повышает риск развития онкологических заболеваний. Излучение базовых станций в свою очередь также не повышает риск развития рака.

Глава MTHR профессор Дэвид Коггон сообщил, что, когда 11 лет назад исследование только начиналось, представления ученых о возможном влиянии мобильных телефонов на человеческий организм были различными, зачастую прямо противоположными. Теперь же, полагает Коггон, исследование, которое было полностью независимым, поставило определенную точку в многолетних спорах.

С другой стороны, Коггон не стал отрицать, что определенные вопросы о влиянии излучения телефонов на здоровье все же остались, но в целом поводов для беспокойства стало существенно меньше.

Журналисты отмечают, что стоимость всей программы исследований составила почти 14 миллионов фунтов. Ученые же планируют провести еще более масштабное и долгосрочное исследование, которое охватит 100 тысяч пользователей сотовых телефонов.

Напомним, что чуть больше года назад к аналогичному выводу пришла группа ученых из Скандинавии. Проведенные ими исследования не выявили зависимости между использованием мобильных телефонов и риском развития онкологических заболеваний.