Moscow-Live.ru

В Московской области будет реализовываться пилотный проект доставки гражданам уведомлений от госорганов по электронной почте. Первыми органами власти, которые перейдут на электронную доставку, станут Служба судебных приставов и ГИБДД, сообщает портал Cnews.ru.

Это решение было утверждено на заседании правительственной Комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Присутствовавший на заседании глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что в 2013 году МВД, Федеральная налоговая служба и Федеральная служба судебных приставов отправили гражданам 270 миллионов заказных писем, что обошлось федеральному бюджету в 7 миллиардов рублей. При этом получатели не забрали примерно 20% от общего числа этих писем.

По мнению участников заседания, проблему неэффективности можно решить постепенным переходом на электронные уведомления. Такие юридически значимые уведомления от органов власти будут поступать по защищенным каналам в информационную систему единого оператора рассылки, предоставляющего услугу так называемой гибридной доставки.

Никифоров полагает, что оператором доставки корреспонденции от госорганов гражданам должна стать "Почта России", которая и сейчас доставляет большинство таких писем. Однако на сайте "Почты России" услуга под названием "гибридная доставка" описана по-другому. Она представляет собой пересылку письма по электронной почте в ближайшее почтовое отделение, где оно будет распечатано и доставлено в обычном конверте. О применении средств электронной подписи речи не идет.

На совещании была обнародована схема, по которой электронные уведомления будут доставляться в рамках пилотного проекта. Первоначально электронная рассылка будет поступать гражданам, которые добровольно согласились на это. Для надежности будет использоваться инфраструктура электронного правительства с соблюдением всех требований по защите персональных данных, сообщает Минкомсвязи.

По всей видимости, уведомления будут приходить в личный кабинет пользователя на портале государственных услуг. Если уведомление будет касаться выплаты штрафов, получатели смогут перевести указанную сумму, не покидая портал.