Фото NEWSru.com

Администрация популярного фотохостинга 500px сообщила об утечке персональных данных 14,8 млн пользователей сервиса в результате взлома, который произошел еще в июле прошлого года.

Как пишет The Verge, в сообщении уточняется, что специалисты обнаружили утечку только 8 февраля. В процессе изучения деталей они пришли к выводу, что кто-то взломал защиту сайта в районе 5 июля 2018 года. В результате этого взлома неизвестные хакеры получили доступ к именам пользователей, их логинам, адресам электронной почты, сведениям о дате рождения, поле и местоположении (если они указывали эти сведения в профиле). Кроме того, в распоряжении злоумышленников оказались и пароли, но они хранились в зашифрованном виде.

По данным 500px, пока нет никаких свидетельств того, что хакеры использовали похищенную информацию для доступа к чужим учетным записям. Что же касается данных кредитных карт, то они не попали к злоумышленникам, поскольку 500px не хранит их на своих серверах.


В настоящее время компания продолжает расследование инцидента – за помощью в этом деле представители 500px обратились в полицию и независимую компанию, специализирующуюся на вопросах кибербезопасности. Также 500px рассылает затронутым пользователям уведомления об утечке их данных с рекомендацией сменить пароль.