Global Look Press

Американская корпорация Apple подала иск в суд Калифорнии к шведскому производителю телекоммуникационного оборудования Ericsson, обвиняя компанию в завышении требований платы за патенты на беспроводной стандарт передачи данных LTE, передает РАПСИ.

Как отмечается в заявлении Apple, патенты Ericsson на LTE не являются основополагающими (standard essential patent) для реализации этой технологии в индустрии сотовой связи.

"Мы всегда хотели платить справедливую цену для защиты прав на основополагающие патенты, лежащие в основе технологий в наших продуктах. К сожалению, нам не удалось договориться с Ericsson о справедливой цене на ее патенты, поэтому в рамках крайней меры мы просим помощи у суда", - цитирует Reuters иск Apple, отмечая, что американская компания хотела бы, чтобы суд разрешил ей не платить за патент шведского производителя или хотя бы снизил цену на него.

На сегодняшний день Apple и Ericsson работают по лицензионному соглашению, которое охватывает многие основные патенты второй компании. Договор был подписан в 2008 году после выхода первой модели iPhone.