Вести
 
 
 

Во втором квартале 2008 года число пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Москве достигло 2,3 млн, а проникновение составило 59%, подсчитали аналитики iKS-Consulting. Эксперты полагают, что рынок близок к насыщению, и это в ближайшие два-три года приведет к активной экспансии столичных лидеров в Подмосковье, в то время как небольшим компаниям придется продаваться, пишет газета "РБК daily".

В настоящее время число активных пользователей ШПД на московском рынке составляет 85% от общей абонентской базы. Таким образом, реальное число пользователей составляет 2 млн, а проникновение - 50%. По прогнозу iKS-Consulting, до конца 2008 года число зарегистрированных пользователей достигнет 2,7 млн.

Аналитики считают, что по итогам второго квартала существенных изменений в расстановке сил на московском рынке не произошло. Так, в структуре абонентской базы ШПД сохранил свои позиции "Комстар-ОТС" (бренд "Стрим") - 35%. Второй финишировала "Акадо" с 21% рынка, на третьем месте "Корбина" с 19%. Количество новых подключений у трех ведущих операторов практически одинаково. При этом консолидация рынка продолжилась, и "большая тройка" столичного рынка ШПД контролирует 75% абонентской базы.

В ближайшие годы для дальнейшего развития и притока новых пользователей лидерам столичного рынка придется идти в регионы, считает Евгений Соломатин, директор по развитию "Коминфо Консалтинг". "В Москве операторам остается соревноваться только в качестве предоставляемых услуг, скорости и дополнительном сервисе, при этом на понижениях цен уже играть никто не будет", - сказал Соломатин. По его словам, через два-три года уровень проникновения ШПД в Москве достигнет 75%.

Рынок достигнет проникновения 70-75% и насытится уже к концу этого года, возражает руководитель пресс-службы "Акадо-Столица" Дмитрий Захаров. По его мнению, новая точка роста операторов - услуга цифрового телевидения высокой четкости. Именно этот вид услуг провайдеры будут в скором времени продвигать среди своих абонентов.