Profi Online

Опрос, проведенный исследовательской компанией Profi Online Research среди 1200 российских интернет-пользователей, показал, что большинство из них не готово платить за сетевой контент.

Нелюбовь к коммерческому контенту респонденты чаще всего объясняют нежеланием платить "за то, что можно получить бесплатно" (72%), опасением быть обманутыми "виртуальными мошенниками" при оплате посредством смс (51%), а также опасением потратить деньги на "некачественные продукты" (44%).

{pic_1 c}

46% опрошенных заявили, что альтернативой торрент-трекерам может стать бесплатный лицензионный контент, оплачиваемый рекламодателями, а 33% высказались в пользу бесплатных лицензионных файлов, дотируемых производителями устройств или провайдерами.

18% назвали альтернативой коммерческий лицензионный контент по приемлемой цене с удобным способом оплаты.

79% респондентов хотя бы раз скачивали музыку, 74% пользовались социальными сетями, 72% загружали и просматривали видеоконтент, 66% читали в Интернете новости, 62% - играли, 56% слушали радио, 54% читали книги. 42% опрошенных как минимум единожды смотрели в онлайне телевидение.

Жители Москвы пользуются медиаконтентом чаще обитателей регионов. Так, в столице слушают и скачивают музыку в онлайне 84% респондентов (в регионах - 76%), а интернет-радио включают 63% (50% - в "глубинке"). Специалисты объясняют разницу в аудитории скоростью передачи данных, которая в Москве обычно выше, что позволяет быстрее загружать файлы.

Опрос также показал, что московская молодежь 21-25 лет значительно активнее своих сверстников из регионов пользуется музыкальным (86% против 69%) и видеоконтентом (78% против 76%). Кроме того, среди москвичей больше завсегдатаев социальных сетей - 83% против 62% в регионах. Мужчины проявляют бóльшую активность в скачивании контента из Сети, чем женщины, особенно это касается прослушивания радио и загрузки/просмотра видео.

Каждый десятый опрошенный пользуется платным контентом постоянно, причем женщин среди таких респондентов в два с лишним раза меньше, чем мужчин (6% против 14%). Половина участников опроса в возрасте от 21 до 25 лет и треть тех, кому от 26 до 30 лет, к платному веб-контенту не обращаются вовсе.