Moscow-Live.ru

Ученые Кембриджского университета Фабьен Фельдер и Паоло Бомбелли смогли получить электричество в процессе фотосинтеза обычного мха, сообщает портал Gizmodo.com.

Собранная учеными установка состоит из десяти небольших поддонов со мхом и датчиков, которые улавливают электроны, образующиеся во время фотосинтеза. Пока что возможностей системы хватает для получения примерно 0,1% всех выделяемых в процессе фотосинтеза электронов, но авторы уверены, что технология обладает хорошим потенциалом. Суммарное напряжение самой экологически чистой батареи составляет 4,5 В.

Пока же получаемой энергии едва хватает для того, чтобы обычный радиоприемник проработал чуть меньше полутора минут, что никак не влияет на оптимизм ученых. Фабьен Фельдер сообщила журналистам, что в скором времени технология получит широкое распространение, а домашние растения превратятся в мини-генераторы, от которых можно будет заряжать смартфоны и другие портативные гаджеты.

Создатели "замшелого" аккумулятора опубликовали небольшое и слегка самоироничное видео под названием "Мох ФМ", в котором рассказывается о принципах работы установки. Отвечая на вопрос, почему выбор пал именно на мох, ученые замечают, что он "красивый и недооцененный".