NEWSru.com
 
 
 

С протоколом IPv6, который призван решить нехватку IP-адресов, в России работает 1% пользователей интернета. Такими данными поделился с РИА "Новости" представитель интернет-организации ISOC Андрей Робачевский.

1%, по словам эксперта, "это чуть ниже среднего показателя других стран".
При этом, по его словам, если в ближайшее время большинство провайдеров и владельцев сайтов не начнут использовать протокол IPv6, интернет может столкнуться с серьезными проблемами.

"Адреса в IPv4 подходят к концу, точнее уже закончились. Всего доступно четыре миллиарда адресов. Поэтому провайдеры внедряют более сложную архитектору для того, чтобы использовать существующие адреса. И эта архитектура действительно представляет угрозу, в том числе для безопасности интернета", - говорит Рабочевский. По его словам, например, динамические IP-адреса, когда адрес в разное время используется разными устройствами, может создать сложности для правоохранительных органов при поиске злоумышленника.

Однако начиная с прошлого года, когда в июне крупнейшие интернет-компании, такие как Google, "Яндекс", Facebook и другие перешли на сутки на IPv6, и провайдеры, и администраторы сайтов задумались о переходе на новый протокол.

Напомним, IPv4 является 32-разрядным протоколом; максимальное число интернет-адресов в нем составляет 4,3 млрд (2 в 32-й степени), когда-то казалось, что это очень много. 128-битный протокол IPv6 обеспечит 2 в 128-й степени адресов, по другому это число записывается так: 340282366920938463463374607431768211456.

Переход на IPv6 стал жизненно важным после того, как в первой половине прошлого года пул свободных IP-адресов по протоколу IPv4 оказался полностью исчерпан.

Обновление, однако, затруднено как отсутствием у владельцев сайтов оборудования для отображения контента под новыми адресами, так и отсутствием у пользователей устройств, распознающие новые адреса. Тем не менее, без возможности получать новые адреса, мелкие интернет-провайдеры, например, не смогут выдавать их своим абонентам. Отсутствие свободных адресных пространств мешает также созданию новых доменных зон.

Для того чтобы пользователь мог обращаться к веб-сайту по протоколу IPv6, соответствующие технологии должна поддерживать его операционная система, сетевое оборудование (сетевая карта или модем) и интернет-браузер. Кроме того IPv6 должен поддерживаться на стороне интернет-провайдера и хостинговой компании, размещающей конечный сайт.

В в этом году на 6 июня назначено глобальное включение IPv6. "Крупные провайдеры Северной Америки готовы поучаствовать в запуске IPv6. Условием для этого является гарантия того, что хотя бы 1% их пользователей будет использовать этот протокол. По подсчетам, для обеспечения этого 1% надо подключить к IPv6 около 30% своей клиентурной базы", - говорит Робачевский.

По его словам, на данный момент невозможно сказать, когда закончатся адреса IPv6. Сейчас только одна восьмая всего массива IP-адресов выделена для глобальной адресации. Только одна сотая из уже выделенных адресов распределена между регистраторами. И только менее 1% этих адресов уже используются.