MAG-LEV Audio / YouTube

Словенский стартап MAG-LEV Audio запустил на краудфандинговой платформе Kickstarter сбор средств на производство одноименного проигрывателя для пластинок, использующего в работе принцип магнитной левитации.

Внешне MAG-LEV Audio напоминает существующие проигрыватели для виниловых пластинок, однако платформа, на которую устанавливается пластинка, "парит" над устройством за счет магнитной подушки. MAG-LEV Audio позволяет проигрывать пластинки, требующие скорости вращения в 33,3 или 45 оборотов в минуту.

При этом, когда аппарат выключен, платформа для пластинок покоится на четырех подпорках, которые автоматически выдвигаются снизу из корпуса устройства. Встроенный источник питания обеспечивает проигрывателю достаточно энергии для безопасного отключения на случай перебоев с электричеством.

Получить более наглядное представление об облике и работе MAG-LEV Audio можно благодаря небольшому видеоролику, подготовленному разработчиками для краудфандинговой кампании.

На момент написания новости проект собрал на Kickstarter около 125 тысяч долларов США при минимально необходимой сумме в 300 тысяч. Сбор средств завершится в конце ноября, а первые поставки MAG-LEV Audio запланированы на август будущего года. Стоимость проигрывателя в черном цвете составляет 880 долларов, а версия с отделкой, имитирующей дерево, обойдется в 940 долларов. Ограниченное число проигрывателей этой версии пока что доступно по цене 840 долларов.