flamber.ru
 
 
 

Японские производители электроники NEC, Casio и Hitachi объединят подразделения по производству мобильных телефонов в одну компанию, сообщает CNews.ru со ссылкой на AP. Сейчас каждая из трех компаний имеет сравнительно небольшую долю на местом рынке и неспособна конкурировать как с местными, так и с некоторыми зарубежными поставщиками вроде Apple. Объединение позволит им решить эту проблему.

По данным аналитической компании BCN, в результате слияния NEC, Casio и Hitachi вместе будет принадлежать около 15% местного рынка мобильных телефонов, третье место после Sharp и Panasonic. Слияние планируется завершить к апрелю 2010 года.

Новая компания, рыночная стоимость которой на первоначальном этапе составит около 11 млн долларов, на 66% будет принадлежать NEC, на 17,3% - Casio и на 16,7% - Hitachi. К июню 2010 года капитализация компании будет увеличена до 55 млн долларов за счет новых вливаний со стороны участников, доля NEC увеличится до 70,7%, Casio – до 20%, а доля Hitachi уменьшится до 9,3%.