spacex.com
 
 
 

Выращивание гамбургеров из пробирок, добыча драгметаллов на астероидах, сверхзвуковые путешествия из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско менее чем за 30 минут - эти и другие футуристические проекты, финансируемые богатейшими техно-магнатами планеты, в последнее время лавиной обрушились на головы остальных представителей человечества, только и поспевающих следить за новинками с открытом ртом.

Представители крупнейших интернет-гигантов словно соревнуются друг с другом в остроумии и удачливости, пытаясь доказать себе и человечеству, что никаких преград для развития даже самых невероятных технологий отныне не существует. Но чего в этой гонке больше - пустого тщеславия или настоящего таланта провидцев? - задается вопросом The Financial Times.

К числу самых амбициозных сегодняшних спонсоров-техновизионеров FT причисляет основателя Amazon.com Джеффа Безоса, финансирующего, в частности, проект частных космических полетов, инженера-миллиардера и одного из основателей PayPal Элона Маска, представившего на днях проект системы сверхбыстрых общественных перевозок Hyperloop и, конечно же, Сергея Грина, возглавляющего секретную лабораторию Google X, которая уже подарила миру супер-очки дополненной реальности и готовит много других новинок. Грин также, как известно, лично финансирует разработку гамбургеров из искусственного мяса, за что этот продукт уже прозвали "гуглбургерами".

"Это тип людей, которые берутся за поиск ответов на глобальные грандиозные вызовы, им интересно мыслить по-крупному", - говорит Питер Диамандис, учредитель и глава Фонда X-Prize, занимающегося поддержкой революционных инноваций, направленных на улучшение жизни человечества. Он добавляет, что отвечать на глобальные вызовы сегодня не только интересно, но и выгодно, так как они совпадают с глобальными маркетинговыми возможностями.

Особо иронично, пишет FT, что эта вспышка амбиций наблюдается в то время, когда многие в Силиконовой долине уже решили поставить крест на "золотом веке" технологических инноваций, посчитав, что он завершен. В частности, этот коллективный пессимизм два года назад образно выразил американский экономист Тайлер Коуэн, заявивший, что все "низковисящие плоды" цифровой революции уже собраны, а для следующих эпохальных изобретений прикладывается слишком мало усилий. Эту тему эхом поддержал ряд других авторитетных технократов, в числе которых был крупный инвестор и один из основателей PayPal Питер Тиль. Он констатировал, что венчурные капиталисты потеряли аппетит к идеям, изменяющим мир, и переключились на менее масштабные и рискованные проекты типа приложений для гаджетов и соцсетей.

Но в свете последних реализованных и анонсированных проектов, похоже, пессимизм инвесторов был досрочным, пишет The Financial Times. Да, большие проекты чреваты большими провалами: "Но если вы не допускаете возможность провала, вы не мыслите широко", - говорит оптимистично настроенный Питер Диамандис.

После того как из-за ряда таких провалов в государственном финансировании в США было отказано ряду перспективных проектов, надеяться, похоже, приходится только на миллиардеров-энтузиастов. Между тем историки технологий напоминают, что в этом нет ничего нового - ведь такие революционные технологии, как телефония и телеграф, были воплощены в жизнь благодаря отдельным предпринимателям, и вряд ли с тех пор что-то кардинально изменилось.