Генеральный директор Orascom Telecom Нагиб Савирис
itu.int
Генеральный директор Orascom Telecom Нагиб Савирис
 
 
 
Генеральный директор Orascom Telecom Нагиб Савирис
itu.int

В Пхеньяне состоялась церемония открытия сети мобильной связи третьего поколения (3G), которая была создана в Северной Корее египетской компанией Orascom Telecom во взаимодействии с Корейской почтовой и телекоммуникационной корпорацией (КПТК), передает ИТАР-ТАСС.

"Модернизация телекоммуникаций - "нервной системы" страны - является одной из важнейших задач в деле построения мощной процветающей державы", - заявил генеральный директор КТПК Пак Мен Чхоль. По его словам, открытие в КНДР сети мобильной связи третьего поколения "ознаменовало поворотный момент в развитии коммуникаций в народной республике".

На начальном этапе услугами нового оператора можно будет пользоваться только в столице, однако в ближайшем будущем зону покрытия планируется расширить и на другие города КНДР, сообщили на церемонии.

Генеральный директор египетской компании Нагиб Савирис в свою очередь заверил присутствующих, что Orascom Telecom готова "работать в КНДР до тех пор, пока каждый житель страны не будет иметь мобильный телефон".

Пользоваться мобильной связью в КНДР некому

Трудно представить, что кто из рядовых граждан Северной Кореи, страдающей от жестокого дефицита и голода, смог бы позволить себе пользование мобильным телефоном нового поколения. Однако главная проблема заключается даже не в этом, а в том, что власти всячески ограничивают пользование средствами связи.

Еще в 2004 году руководство страны без объяснения причин запретило гражданам иметь мобильные телефоны и изъяло имеющиеся аппараты. За нелегальное пользование мобильным телефоном и распространение информации, не прошедшей цензуру, "преступнику" грозит смертная казнь.

Мобильники, впрочем, доступны многим представителям элиты, а также ряду сотрудников аккредитованных в стране иностранных организаций. Тем не менее, некоторые жители КНДР нелегально провозят аппараты из Китая и пользуются ими в приграничных районах, где сохраняется зона действия сотовой связи КНР.

По сообщениям, недавно власти вновь активизировали борьбу с мобильными телефонами и междугородними звонками, чтобы помешать распространению сведений о голоде, вновь поразившем страну.

Отметим также, что в 2007 году в Северной Корее были закрыты интернет-кафе, чтобы "предотвратить идеологические и культурное проникновение антисоциализма". Кроме этого, по данным южнокорейской печати, в КНДР введен запрет на видео-салоны, а также на использование факсов и компьютеров без специального разрешения официальных инстанций.