adobe.com
 
 
 

В Музее компьютерной истории в калифорнийском городе Маунтин-Вью появился новый экспонат - полный исходный код программного обеспечения Adobe Photoshop 1.0.1, сообщает CyberSecurity.ru. Это примерно 185 000 строк кода в 179 файлах. Кроме того, любители истории программирования могут скачать код Photoshop 1.0.1 с сайта Computer History Museum.

Первая версия Photoshop работала только под Mac, а написана она на 75% на Паскале, на 15% на низкоуровневых кодах под процессоры Motorola 68000 (именно на них тогда работали Маки), а остальной код - это файлы данных в бинарном виде.

Изданный код формально не является на 100% полным, так как Adobe не получила права на включение в Photoshop 1.0.1 исходников фреймворка MacApp (не путать с нынешним Mac App Store), который требовался для запуска софта в тогдашней Mac OS. Однако код содержит некоторые программные конструкции, позаимствованные у IBM.

Данный продукт, решили в музее, известен не только всем компьютерщикам и дизайнерам, но и людям, далеким от мира ИТ. Само понятие "отфотошопить" уже не нуждается в дополнительных пояснениях и вошло в лексикон наравне с такими терминами, как "ксерить", "гуглить" и т п.

Если нынешние версии Photoshop рассматриваются в основном как инструмент для редактирования уже готовых файлов, преимущественно цифровых фотографий, тогда как первая версия этого продукта, выпущенная в самом начале 90х годов, представляла собой больше продвинутый инструмент для рисования, нежели для редакции, так как цифровых фото тогда еще не было и в цифровом виде еще почти было нечего редактировать.