В России появится реестр организаций, имеющих доступ к биометрическим данных граждан
andriano_cz / DepositPhotos
В России появится реестр организаций, имеющих доступ к биометрическим данных граждан
 
 
 
В России появится реестр организаций, имеющих доступ к биометрическим данных граждан
andriano_cz / DepositPhotos

В России в скором будущем появится реестр государственных и коммерческих организаций, которые будут иметь доступ к Единой биометрической системе (ЕБС). Проект соответствующего приказа Минцифры был опубликован на портале проектов правовых актов.

Напомним, ЕБС была запущена в 2018 году. Система, оператором которой является "Ростелеком", позволяет удаленно подтверждать личность при помощи биометрических данных и получать услуги, которые ранее предоставлялись только лично и по паспорту. Изначально систему использовали банки для удаленного оказания услуг, а с 1 января 2021 года системой также начали пользоваться страховые компании. В будущем к ней смогут подключаться и другие организации, например сотовые операторы или ритейлеры, а удаленную идентификацию можно будет использовать для оплаты покупок "по лицу".

Как пишут "Ведомости", вести реестр организаций, имеющих доступ к ЕБС будет "Ростелеком" как оператор системы. Перечень юридических лиц, внесенных в реестр, будет размещен в открытом доступе на сайте bio.rt.ru, а чтобы стать участником системы, компании будет необходимо заключить с "Ростелекомом" договор. Включение организации в реестр будет бесплатным, но компании должны будут подтвердить возможность обеспечения требований безопасности персональных данных, а также установить и настроить биометрические терминалы. Стоимость одного обращения к ЕБС за идентификацией составит 200 рублей. Эту сумму разделят организация, зарегистрировавшая конкретную персону в ЕБС (например, банк), вендор, обеспечивающий функционал ЕБС (в системе используются решения нескольких разработчиков), а также "Ростелеком".

На конец прошлого года в ЕБС содержались данные 160 тыс. пользователей. Чтобы система стала широко востребованной, в ней должны быть данные 50 млн граждан, отметил представитель крупной финансовой организации. При этом российские банки сейчас создают собственные решения в сфере биометрии - эти сервисы пользуются большей популярностью у клиентов банков, чем ЕБС.

По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карена Казаряна, сейчас коммерческие организации не заинтересованы в подключении к ЕБС, так как видят серьезные финансовые издержки и риски, связанные с защитой данных. При этом гендиректор АНО "Инфокультура" Иван Бегтин не исключил, что в скором будущем передача данных в ЕБС станет обязательной по закону, что будет выгодно "Ростелекому".