Moscow-Live.ru

Компания Twitter объявила, что персональные данные некоторых французских пользователей могут быть переданы правоохранительным органам. Это касается только тех пользователей, которые нарушают французское законодательство. Шаг, на который пошла всемирно известная компания, напрямую связан с давними правовыми спорами вокруг националистических твитов во Франции, сообщает The Guardian.

Twitter объявил, что "в соответствии с официальным запросом" предоставил прокурору Парижа "данные, которые помогут выявить определенных пользователей, нарушающих, по мнению прокуратуры, французское законодательство".

Споры вокруг провокационных записей в микроблогах начались еще в октябре прошлого года. Тогда французское общество было возмущено многочисленными антисемитскими твитами под хэштегами #UnBonJuif (что переводится как "хороший еврей" - прим. NEWSru.com) и #UnJuifMort ("мертвый еврей"). Тогда Twitter удалил их, так как много пользователей пожаловались на эти сообщения.

Больше всего возмутился Союз еврейских студентов Франции (UEJF). Общество обратилось в суд, намереваясь заставить Twitter лишить анонимности тех пользователей, которые нарушили закон и оскорбили своими записями представителей нацменьшинств. По закону, во Франции за публикации, связанные с дискриминацией на почве ненависти, предусмотрены наказания.

Twitter не согласился с иском, однако французский суд оказался на стороне Союза и обязал сервис предоставить персональные данные нарушивших закон. В марте UEJF подала гражданский иск против Twitter на 38,5 миллионов евро. Но так как компания все же уступила требованиям Союза, то иск решено было отозвать - по выражению представителя UEJF, организация пошла на этот шаг, чтобы привлечь внимание Twitter. Таким образом, по словам представителей Twitter, компания пообещала продолжить "борьбу против расизма и антисемитизма".

Отметим, что французское законодательство запрещает любую дискриминацию по признаку этнической принадлежности, национальности, расы или религии с 1881 года. Свод законов постепенно перерабатывался и в 2004 году коснулся интернета, сообщает AP. В основном, меры были направлены на провайдеров, которые обязаны предотвращать распространение националистических данных.