Australian Centre for Field Robotics / www.youtube.com

Австралийские ученые из центра полевой робототехники (ACFR) при Сиднейском университете успешно провели первые полевые испытания сельскохозяйственного робота-пастуха, предназначенного для помощи фермерам.

Как пишет N+1, четырехколесный робот, получивший название SwagBot, может передвигаться практически по любым поверхностям. Он имеет усиленное водонепроницаемое шасси и приводится в движение электромоторами. Пока что робот может лишь наблюдать за животными в реальном времени, но разработчики изучают вопрос, какими датчиками он должен обладать для максимальной функциональности.

Так, робота предлагается использовать для мониторинга здоровья скота (от замера температуры тела до взятия образцов кала), измерения количества биомассы и даже прополки. Судя по опубликованному на YouTube видеоролику с испытаний, робот также может быть использован в качестве тягача для прицепа.

По словам руководителя проекта Салаха Суккарьеха, разработка робота продолжится еще по меньшей мере два года. За это время исследователи планируют сделать SwagBot как можно более универсальным и автономным. Кроме того, Суккарьех уточнил, что имя робота происходит от астралийско-новозеландского слова "swagmen", которое означает наемников-разнорабочих на фермах.

Напомним, что весной прошлого года фермер из Ирландии по имени Пол Бреннан смог использовать в качестве пастуха для стада овец обыкновенный дрон.