play.google.com

Google удалил из своего магазина Google Play Android-приложения, предназначенные для блокировки рекламы. Об этом, как сообщает РИА "Новости", написал в Twitter создатель приложения Ad Blocker Root Джаред Раммлер. Предлогом удаления стало то, что приложение "получает доступ к другой службе или продукту несанкционированным способом".

Широкое распространение средств блокирования рекламы может сделать неэффективной схему извлечения прибыли владельцами сайтов и приложений (в первую очередь, бесплатных) за счет демонстрации рекламы.

Несколько известных приложений для блокирования рекламы, таких как AdAway и Adblock Plus, также недоступны для загрузки из Google Play. Правда Android в отличие от Apple iOS позволяет устанавливать на устройства приложения, не только загруженные из официального магазина, но и полученные из других источников, что делает запрет Google не абсолютным.

Однако, поскольку такие программы теперь недоступны через поиск, их популярность сильно упадет. Сам Google владеет сервисом мобильной рекламы AdMob.