NEWSru.com
 
 
 

Владельцы мобильных телефонов смогут в режиме онлайн получать информацию о предварительных итогах голосования на думских выборах. Такую услугу по договоренности с операторами мобильной связи решил предоставить россиянам Центризбирком.

На запрос можно будет получить ответ в виде SMS. При этом операторы будут транслировать по запросам абонентов вполне надежные данные Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы", отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, уже в день голосования россиянам будет предоставлена возможность опять же по телефону узнать порядок размещения наименований политических партий в избирательном бюллетене.

Ранее в ряде регионов уже опробован такой способ информирования граждан. Между тем, как подчеркнул член ЦИК Валерий Крюков, на этот раз такая услуга будет предоставлена в масштабах всей страны.

ЦИК утвердил формы сообщений, которые будут предоставляться по запросу избирателей операторами сетей мобильной связи. Учитывая, что возможности далеко не всех телефонов одинаковы, решено также дополнить описание информационных пакетов краткими названиями партий, которые будут согласованы с самими участниками выборов.