Niccolò Caranti / commons.wikimedia.org
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Сооснователь интернет-энциклопедии "Википедия" Джимми Уэйлс запустил новую социальную сеть без рекламы и так называемых кликбейтных заголовков. Подробности о проекте под названием WT: Social приводит газета Financial Times.

Как и в других популярных соцсетях, в WT: Social можно публиковать различные материалы и обсуждать их в комментариях. Лента новостей в WT: Social формируется в хронологическом порядке (алгоритмы не отдают предпочтение активно обсуждаемым материалам), а пользователи могут редактировать большую часть контента на сайте, как в "Википедии".

По замыслу создателя, новая соцсеть будет финансироваться благодаря пожертвованиям пользователей, что позволит отказаться от рекламы. Уэйлс отметил, указал, что сервис предназначен для нового поколения, которое готово платить за "значимый" контент. Среди компаний, которые используют такую модель для монетизации, он перечислил сервисы Netflix и Spotify, а также газету The New York Times, пишет TJ.

"Людям надоело это барахло", – сказал Уэйлс, имея в виду контент соцсетей, которые существуют за счет рекламы. Бороться с фейками, по его мнению, должны не модераторы, а само сообщество, пишет "Роскомсвобода".

Запуск WT: Social состоялся в октябре. Сейчас к этой соцсети можно присоединиться по приглашению или после оформления подписки стоимостью 13 долларов в месяц (годовая подписка обойдется в 100 долларов). За месяц работы WT: Social число пользователей превысило 50 тыс. человек, а в перспективе Уэйлс рассчитывает увеличить аудиторию до 50-500 млн пользователей.

Пока в компании, которая занимается развитием соцсети, работают всего несколько человек. Уэйлс отметил, что не привлекал денег на запуск проекта и начал с нуля, чтобы самостоятельно контролировать все доходы и расходы.