gizmod.ru
 
 
 

Компания Asustek Computer готовится заключить уникальный для России контракт, продав разом миллион сверхдешевых ноутбуков. Контракт ориентировочной стоимостью 200 млн долларов предположительно оплатит фонд "Вольное дело", спонсируемый структурами Олега Дерипаски. В "Базовом элементе" поясняют, что компьютеры закупаются для российских школ, пишет газета "Коммерсант".

По словам директора по маркетингу Asustek в России Алексея Воронкова, поставляться будут компьютеры Eee PC 700, розничная цена которых составляет около 11 тысяч рублей. Соглашение предусматривает поставку миллиона компьютеров примерно за пять лет".

Воронков не рассказал, кто и по какой цене закупает ноутбуки для школ, но уточнил, что в переговорах участвовали представители правительства России. В компании Intel, которая предположительно также участвовала в переговорах, также отказались назвать покупателя. "Эту тему я не могу комментировать", - заметил директор Intel в России и СНГ Дмитрий Конаш.

По данным газеты, покупателем компьютеров является фонд предпринимателя Олега Дерипаски "Вольное дело", куда привлекаются средства "Базового элемента" и личные средства Олега Дерипаски. Ежегодно фонд выделяет 200 млн рублей на программу "Храмы России", участвует в ряде других благотворительных программ, бюджеты которых не конкретизируются. Представитель фонда Виктор Сотниченко подтвердил информацию о закупке компьютеров, но от дальнейших комментариев отказался. Пресс-секретарь "Базового элемента" Сергей Рыбак также подтвердил информацию о покупке компьютеров "Вольным делом", добавив, что соглашение с Asustek еще не подписано: "Мы ведем переговоры с Asustek о поставке 50 тысяч устройств Eee PC 700 для школьных учителей в четвертом квартале этого года".

Eee PC 700 - самый дешевый из трех ноутбуков линейки Eee PC (на Западе стоит 260 долларов). Вместо обычного жесткого диска на нем установлен модуль флэш-памяти емкостью 2 Гб. Объем оперативной памяти составляет 256 Мб. Семидюймовый дисплей ноутбука работает в разрешении 800 на 480. Eee PC весит 900 грамм и работает три часа от аккумулятора. На компьютеры, поставляемые Asustek, устанавливается ОС Windows XP и офисный пакет от Microsoft.