BBC News
 
 
 

В США проведено исследование о влиянии интернета на память пожилых людей.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что пользование интернетом развивает мозговые центры, которые контролируют процесс принятия решений и построение аргументации. Пожилым людям интернет позволяет не терять легкость мышления, сообщает ВВС.

По предположениям специалистов, эти данные помогут противостоять возрастным физиологическим изменениям, замедляющим работу мозга.

"Поиск информации в Интернете вызывает сложную мозговую деятельность, которая улучшает общее функционирование мозга", - говорит руководитель исследовательской группы, профессор Гари Смолл.

В исследованиях приняли участие 24 добровольца в возрасте от 55 до 76 лет, причем только половина из них были опытными пользователями интернета.

Испытуемым были предложены два типа упражнения - чтение книг и поиск информации в сети, в ходе которых производился замер их мозговой деятельности. В обоих случаях она заметно активизировалась. но при навигации в Интернете, в отличие от чтения, были выявлены особо сильные сигналы в участках мозга, отвечающих за принятие решений и аргументацию. Правда, но только у опытных пользователей.