Euronews
 
 
 

Если еще пять лет назад весь мировой веб-трафик был более-менее равномерно распределен между десятками тысяч сайтов и сервисов, то сейчас, как следует из результатов исследования компании Arbor Networks, наблюдается совершенно иная картина: 60% от суммарного объема трафика сконцентрировано в 100 из 35 тысяч существующих сетей.

Исследование показало, что в наши дни выделились три десятка крупных компаний, так называемых гипергигантов, которые генерируют и потребляют 30% данных в Сети.

Самым крупным источником трафика в интернете оказался Google с долей около 6%. В число "гипергигантов" входят также Limelight, Facebook, Microsoft и YouTube.

Примерно 52% онлайнового трафика приходится на веб-трафик (HTTP); 25–40% от этого объема — потоковое видео, сообщает Компьюлента.

Исследование инфраструктуры интернета длилось в течение двух лет и охватило сервисы 110 крупных кабельных операторов связи, региональных провайдеров, магистральных операторов, контент-провайдеров и др. Всего экспертами Arbor Networks было проанализировано 256 экзабайт данных (один экзабайт равен 1 024 петабайтам, или примерно 1,1 млрд Гб).